Белорусские производители продукции военного и двойного назначения все чаще участвуют в совместных проектах с ведущими мировыми игроками на рынке вооружений.

С 10 по 12 мая 2016 года в столице Иордании городе Аммане проходила XI международная выставка вооружений сил специальных операций SOFEX-2016 (Special Operations Forces Exhibition and Conference). Мероприятие проводится с 1996 года под патронажем короля Иордании Абдаллы II и его младшего брата принца Фейсала Бен Аль Хусейна. В нынешнем году в работе выставки приняли участие представители почти 40 государств мира.

Их экспозиции размещалась на территории выставочного комплекса площадью 75 тыс. кв. м в пяти павильонах. Причем экспонаты российских и белорусских предприятий целиком занимали павильон № 4, что было вполне оправдано, учитывая степень их взаимной кооперации.

Однако часть изделий и технологий, имеющих российско-белорусское происхождение, можно было обнаружить в иорданском павильоне на стенде предприятия Jadara Equipment and Defence Systems Company. Там центральное место занимал многоразовый мультикалиберный многофункциональный гранатомет РПГ-32 «Нашшаб». Который не только состоит на вооружении иорданской армии, но и успешно экспортируется в третьи страны. И одной из важных составляющих этого успеха является то, что РПГ-32 имеет прицел белорусского производства.

Многоразовый мультикалиберный многофункциональный гранатомет РПГ-32 «Нашшаб» не только состоит на вооружении иорданской армии, но и успешно экспортируется в третьи страны.

Многоразовый мультикалиберный многофункциональный гранатомет РПГ-32 «Нашшаб» не только состоит на вооружении иорданской армии, но и успешно экспортируется в третьи страны.

Как заявил директор предприятия-разработчика прицела «НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО» Алексей Шкадаревич, еще когда шла поставка опытной партии гранатометов РПГ-32, белорусское предприятие по заказу российской стороны создало для них прицел 1П-81. Позднее уже по просьбе иорданских партнеров белорусами был разработан более современный прицел под названием GS-2R, который вполне можно назвать «интеллектуальным» — у него есть лазерный и баллистический дальномеры. В 2015 году было поставлено порядка 400 таких прицелов.

Но время не стоит на месте и требования военных постоянно растут. Поэтому продолжается и модернизация GS-2R: недавно он был оснащен насадками теплового и ночного видения, что сделало его «всесуточным и всепогодным». Недавно заключенный опцион предусматривает поставку иорданской стороне еще 275 данных изделий. И здесь, очевидно, уместно будет вспомнить предысторию данного проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предприятия и организации оборонного комплекса Беларуси все увереннее осваивают рынки арабского Востока.

Русская хитрость для арабов с белорусским прибамбасом

Гранатомет РПГ-32 был разработан ФГУП-ГНПП «Базальт» на базе российских РПГ-26 и РПГ-27 по заказу и на основании технических условий вооруженных сил Иордании. Эта страна финансировала разработку РПГ-32 с 2005 года. Первоначально гранатометы получили название «Хашим» в честь основателя рода Хашимитов, к которому принадлежат иорданские монархи. А затем оружие стало называться «Нашшаб» (Nashshab), что в переводе с арабского значит «Арбалет».

Как отмечают представители компании-разработчика, сама необходимость создания РПГ-32 была связана с появлением так называемой активной брони, которая позволяет защититься практически от всех типов традиционных бронебойных снарядов. Принцип действия этого гранатомета заключается в тандемной системе огня, которая подразумевает запуск ложного и основного снарядов.

Задача ложного, запускаемого на доли секунды раньше, — обеспечить обман радиолокационной системы активной защиты танка. Она сработает на ложный заряд, выбросив навстречу ему контейнер со взрывчатым веществом. Этот контейнер своим взрывом должен нейтрализовать летящий в бронемашину снаряд, однако в случае c выстрелом РПГ-32 контейнер сработает на ложную мишень. Основной же снаряд успешно достигнет цели, гарантированно пробив броню.

Сам гранатомет представляет собой короткую направляющую-тубус с коллиматорным прицелом и устройством для открытия стрельбы. Вес его около 3 кг. В направляющую вставляются картриджи калибра 72 мм или 105 мм, в которых находятся реактивные гранаты. Картриджи герметичны и удароустойчивы. Гранатомет РПГ-32 является оружием многоразового применения: пусковое устройство выдерживает более 200 выстрелов.

Наличие боеприпасов двух калибров, каждый из которых может снаряжаться кумулятивной и термобарической головными частями, позволяет с наибольшей эффективностью поражать все многообразие целей, которые могут появится на поле боя: от легкобронированных автомобилей до тяжелых танков, имеющих динамическую защиту брони. Для поражения слабо защищенных целей дешевле применять гранату калибра 72 мм. А вот танк и мощную хорошо защищенную железобетонную огневую точку можно будет взять только 105-мм боеприпасом.

Боевые части снарядов обоих этих калибров обладают весьма значительной мощностью. Кумулятивная 105-мм граната пробивает гомогенную броню толщиной около 1.000 мм, 72-мм граната — 500-мм бронезащиту. Термобарическая боевая часть гранаты калибра 105 мм проламывает железобетонную преграду толщиной 500 мм. Аналогичная боевая часть калибра 72 мм уничтожает все виды менее защищенных и легкобронированных целей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: А с «Нашшабом» они еще круче

С четырехстволкой на врага

После того как было налажено серийное производство базовой модели российско-иорданского гранатомета РПГ-32 «Нашшаб» с белорусским прицелом, иорданская компания «Джадара» (Jadara Equipment and Defence Company) на его основе совместно с унитарным предприятием «НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО» разработала боевую робототехническую систему «Нашшаб-кватро». Ее показ состоялся на выставке вооружений и военной техники IDEX-2015 в Абу-Даби.

«Нашшаб-кватро» представляет собой счетверенный гранатомет «Нашшаб» на мобильной платформе. Согласно утверждениям разработчиков, этот комплекс позволяет существенно (до 1 км) увеличить дальность применения гранатометов ближнего боя. В тоже время данная система позволяет вести огонь дистанционно, при этом оператор может находиться на значительном расстоянии от установки или в укрытии.

По мнению ряда экспертов, такое ее свойство критически важно в ситуации, когда в ряде стран разрабатываются осколочные снаряды с дистанционным подрывом для танковых пушек. Наличие подобных боеприпасов практически не оставляет шансов на выживание гранатометчикам и операторам противотанковых ракетных комплексов.

Характеризуя совместную разработку, директор предприятия «НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО» Алексей Шкадаревич отметил, что она обладает системой наблюдения, обнаружения цели и ее сопровождения: «Это — всепогодная система круглосуточного применения. Она имеет тепловизионный канал, дневной телевизионный канал, лазерную систему управления огнем с баллистическим вычислителем».

Председатель совета директоров компании «Джадара», официальный консультант по военно-техническому сотрудничеству с Россией военной канцелярии короля Иордании Марк Волошин, с самого начала высоко оценил перспективы этой боевой роботизированной системы. В частности он выразил уверенность, что на основе «Нашшаб-кватро» возможна разработка боевого модуля, «который можно будет устанавливать на различное шасси».

«Нашшаб-кватро» представляет собой счетверенный гранатомет «Нашшаб» на мобильной платформе.

«Нашшаб-кватро» представляет собой счетверенный гранатомет «Нашшаб» на мобильной платформе.

И для обороны и для наступления

И то, что это были не просто слова и проект не стоит на месте год спустя на выставке SOFEX-2016 подтвердил глава российского представительства компании Jadara Equipment & Defense Systems Юрий Кашко. На данный момент потенциальным заказчикам уже предлагается версия системы QUAD-1, представляющая собой дистанционно управляемую установку из четырех спаренных гранатометов РПГ-32. Она может использоваться при защите особо важных объектов, например, атомных электростанций. В частности и той, которая будет построена в Иордании при содействии России.

К важным достоинствам «Нашшаб-кватро» QUAD-1 Кашко отнес скорострельность. Установка способна вести огонь как четырьмя гранатометами одновременно, так и поочередно с интервалом в полсекунды. Немаловажное значение имеет и более низкая цена комплекса по сравнению с другими средствами охраны стратегических объектов данного класса. К тому же система QUAD-1 может использоваться в качестве дистанционно управляемого модуля для оснащения перспективных боевых машин поддержки пехоты, при создании которых учитывается и опыт боев в городских условиях во время нынешнего сирийского конфликта.

«Наблюдая за последними боевыми действиями, в том числе и в Алеппо, мы поняли, что в условиях боев в пределах города пешим колоннами необходима боевая машина, которая шла бы перед ними и ликвидировала все снайперские точки. Мы решили установить на бронеавтомобиль нашу установку QUAD-1 — она способна поражать снайперов и гранатометчиков противника и может устанавливаться на совершенно любую машину, от легких джипов до бронетехники».

И на выставке SOFEX-2016 были представлены первые разработки в этом направлении. В частности, счетверенная пусковая установка (вариант Quad-2 4×1) РПГ-32 в самоходном варианте на базе армейского многоцелевого автомобиля повышенной проходимости M1151 HMMWV. А также счетверенная пусковая установка (вариант Quad-1 2×2) РПГ-32 на базе бронированных (защищенных) автомобилей (Armored Tactical Vehicles, ATV).

Одним из таких бронеавтомобилей общего назначения (Utility type ATV) является модель Al Washaq полной массой 3 т. Бронезащита которой соответствует уровню B6 по стандарту CEN 1063. Сообщается, что одним из вариантов вооружения Al Washag является модуль со счетверенной пусковой установкой гранатомета «Нашшаб». Как пишет интернет-издание «Ежедневник», в разработке этой мобильной версии РПГ-32 участвовала белорусская компания «ЦНИП», известная своим вкладом в производство мобильного противотанкового ракетного комплекса «Шершень».

СПРАВКА «БЕЛРЫНОК»

Научно-производственное унитарное предприятие «Научно-технический центр «ЛЭМТ» БелОМО» было создано 2 июня 1992 года в результате структурной реорганизации одного из подразделений Белорусского оптико-механического объединения.
Предприятие специализируется на исследованиях, разработке, производстве и модернизации оптико-электронных и лазерных приборов гражданского и военного назначения.
Основными направлениями деятельности являются:

  • оптические прицелы и комплексы для легкого вооружения, включая все известные типы оптических прицелов (телескопические, лазерные, коллиматорные, ночные, тепловизионные, интеллектуальные, а также их комбинации);
  • лазерные дальномеры и дальномерные модули на основе диодных лазеров, лазеров с диодной накачкой и лазеров с безопасной длиной волны излучения (диапазоном измерения до 40 км);
  • оптико-электронные приборы (полезные нагрузки) для беспилотных летательных аппаратов;
  • лазерно-оптические комплексы для систем противовоздушной обороны;
  • лазерные системы безопасности и охраны границы;
  • лазерная медицинская техника;
  • лазерные приборы для легкой, горнодобывающей и деревообрабатывающей промышленности;
  • контрольно-измерительное и стендовое оборудование для оптического производства.

 

 

Тэги:

, , , ,

Утверждены тарифы на газ, тепло и электричество для населения

Совмин Беларуси постановлением №99 от 14 февраля 2024 года повысил тарифы на газ и электричество для населения в 2024 году.Они приведены в соответствие с указом №41 от 2 февраля. Согласно документу, киловатт-час в домах с электроплитами теперь стоит 21,56 копейки, при наличии газа – 25,37 копейки. При использовании дифференцированного тарифа с двумя временными интервалами в

Нацбанк утвердил ОНДКП на 2024 год

Национальный банк Беларуси постановлением правления №363 от 19 октября утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, документ раскрывает действия регулятора по выполнению целевых показателей денежно-кредитной политики, утверждаемых указом. В соответствии с документом, в 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на

С 1 января 2024 года базовая ставка вырастет на 6,4%

С 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере вырастет до 250 рублей. В настоящее время она составляет 235 рублей, то есть рост составит 6,4%. Предыдущее повышение произошло 1 сентября 2023 года. Как сообщили в Минтруда и соцзащиты, повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться

В Беларуси утверждены предельные тарифы на стоматологические услуги

Минздрав Беларуси утвердил предельные максимальные тарифы на все виды стоматологических услуг. Это закреплено в постановлении ведомства №170 от 13 ноября 2023 года . В частности, осмотр пациента при первичном обращении обойдется в 5,66 рубля; осмотр пациента при повторном обращении — 2,96 рубля; консультация врача-стоматолога — 8,37 рубля; удаление зубных отложений — от 1,71 рубля ручным

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,