18.06.2015, 13:21
Во Франции арестованы российские счета дочернего банка ВТБ
Глава ВТБ Андрей Костин сообщил об аресте российских счетов, включая государственные, во французской «дочке», передает РБК.
Речь идет об аресте счетов российских компаний и дипломатических миссий. Костин отметил, что позднее счета дипмиссий были разблокированы.
«Наутро они были разморожены, но такая проблема была. Суммы незначительные, исчисляются десятками тысяч евро. Счета диппредставительств были тут же разморожены, счета российских компаний заморожены. Мы решаем эту проблему с юристами», — заявил Костин.
Ранее помощник президента Андрей Белоусов сообщил, что Россия считает спорными решения по аресту российского имущества за рубежом, поэтому все подобные решения российские власти намерены оспорить, передает РИА «Новости».
«Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений Гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать», — заявил Белоусов.
Он отметил, что в настоящий момент этими вопросами занимаются юристы международного уровня, чтобы защитить российские интересы.
Российские учреждения в Бельгии получили 17 июня постановление об аресте находящегося в их распоряжении имущества РФ. Указанные в списке приставов организации обязаны в течение двух недель заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ.
В список, по данным «Интерфакса», попали практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, такие организации, как «Евроконтроль», регулирующий воздушное движение над Европой, и все российские представительства (кроме защищенных дипломатической неприкосновенностью), вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, а также представительства негосударственных организаций и СМИ.
Сообщалось, что ареста имущества в Бельгии добились экс-акционеры ЮКОСа, однако в ЕСПЧ опровергли связь арестов госимущества России в Бельгии с делом ЮКОСа.