8.09.2015, 17:02
Лукашенко: какое хотите применяйте управление, лишь бы был результат
Благодаря переходу на плавающий курс рубля удалось убедить население, что с ним не играют в игры. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя правления Национального банка Павла Каллаура.
«Благодаря тому что мы перешли на плавающий курс и ни в коем случае искусственно не сдерживаем курс национальной валюты по отношению к другим валютам, нам все-таки удалось убедить население, что мы с ним в игры играть не будем. И это правильно, нам надо придерживаться подобной позиции», — подчеркнул Александр Лукашенко. Президент отметил: «Обычные люди у нас все могут купить в Беларуси за белорусские рубли».
Глава государства считает, что Нацбанку и правительству не стоит обращать внимания на звучащую в их адрес критику по поводу ручного режима управления экономикой. «Какое хотите применяйте управление, лишь бы от этого был результат — сегодня не до жиру, — сказал Президент. — У нас впереди, возможно, еще более сложные времена, и дай бог нам вот так пройти, как мы сегодня идем. Ситуация в мире от нас не зависит. Мы должны к ней приспособиться, и мы это должны понимать».
Президент также напомнил о данном им правительству поручении внимательно отслеживать цены на потребительском рынке, «чтобы мы как-то могли и административно воздействовать на инфляцию», но при этом не перебирая, чтобы не получить дефицит товаров. В ближайшее время главе государства будет доложено о ситуации с ценами на потребительском рынке. Александр Лукашенко намерен детально ознакомиться с положением дел — вплоть до расклада по отдельным товарам.
Читайте также:
- Доллар и юань подешевели на торгах на БВФБ 18 апреля
- С 19 апреля в Беларуси повышаются цены на топливо
- Кадры: назначен председатель Госкомимущества, гендиректор Могилевлифтмаша, замминистры и др.
- Россельхознадзор ограничил ввоз в РФ молочной продукции
- С 12 апреля в Беларуси повышаются цены на топливо