23.09.2015, 13:06
Щеткина вместо Орды: министр труда возглавила избирательный штаб Лукашенко вместо главы ФПБ

Инициативную группу по сбору подписей за выдвижение Александра Лукашенко кандидатом в президенты возглавлял председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Он же получал 10 сентября по доверенности удостоверение кандидата в президенты вместо действующего главы государства.
Однако в списке доверенных лиц кандидата в президенты Александра Лукашенко главы ФПБ почему-то не оказалось.
Как выяснила «Комсомольская правда» в Белоруссии», официально избирательный штаб Александра Лукашенко возглавилa министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. По сведениям газеты, министр по основному месту работы в настоящее время находится в отпуске.
Этим летом Марианна Щеткина оказалась в центре небольшого скандала. 18 июня во время посещения Гродненской обувной фабрики «Неман» она заявила, как сообщало БЕЛТА, что «если люди принимают решение о том, что у них будет двое-трое детей или больше, они понимают также, что им нужно, что называется, «крутиться»». Из-за большого резонанса министру пришлось оправдываться. 30 июня в Палате представителей Марианна Щеткина дезавуировала сообщение государственного информагентства (цитата по naviny.by): «Какие две работы? Я так не говорила. Прочитайте внимательно, что я сказала, а не то, что писали субъективные журналисты».