29.12.2015, 13:00
Министр по налогам и сборам: увеличивать поступления в бюджет нужно за счет расширения налогооблагаемой базы
«Хотел бы отметить принципиальную позицию нашего ведомства: мы последовательные, настойчивые продолжатели мнения, что налоговую нагрузку не стоит повышать. Почему-то некоторые считают, что налоговики стараются собрать побольше. Да, но мы понимаем, что необходимо создать такие условия, чтобы субъекту хозяйствования, гражданину было экономически удобнее платить налоги, чем не платить», — сказал министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко.
Напомним, с нового года, например, значительно расширяется налоговая база подоходного налога. Так, вводится налог на доходы, полученные от размещения средств во вклады, с выигрышей в казино, увеличивается ставка налога с сумм расходов, превышающих доходы.
По словам Сергея Наливайко, в 2015 году котнрольные мероприятия по взысканию средств с расходов, превышающих доходы были проведены в отношении 30 тыс. граждан, в бюджет было взыскано 40 млрд. рублей, что в 4 раза превышает показатель 2014 года. « Это свидетельствует об эффективности работы налоговых органов по выявлению теневых доходов», — сказал министр.
По его ловам, налоговым органам доступна информация о значительном количестве расходов граждан: о приобретении иностранной валюты, недвижимого имущества, транспортных средств и т.д. «На основании имеющейся информации налоговыми органами на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия по сопоставлению доходов и расходов граждан», — констатировал Сергей Наливайко.
Читайте также:
- Доллар и юань подешевели на торгах на БВФБ 18 апреля
- С 19 апреля в Беларуси повышаются цены на топливо
- Кадры: назначен председатель Госкомимущества, гендиректор Могилевлифтмаша, замминистры и др.
- Россельхознадзор ограничил ввоз в РФ молочной продукции
- С 12 апреля в Беларуси повышаются цены на топливо