• USD  1,88
  • EUR  2,05
  • RUB (100)  3,30
Минск  +6..+8 Погода в Минске

Киев отказался от намерения ввести с 20 января 2016 года специальную пошлину в размере 39,2% на ряд экспортируемых на Украину белорусских товаров. Об этом в среду, 13 января, сообщила DW пресс-служба посольства Украины в Беларуси. Вопрос об отмене торговой пошлины был урегулирован в ходе заседания белорусско-украинской рабочей группы по вопросам взаимной торговли.

По словам торгового представителя дипломатического ведомства Украины в Минске, после двусторонних консультаций участники рабочей группы договорились о том, что Украина не будет вводить спецпошлину в отношении белорусских товаров. В свою очередь Беларусь также откажется от торговых ограничений в отношении украинской продукции, вызванных тем, что с января 2016 года Украина вошла в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

Решение об этом было принято по итогам второго заседания белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли, состоявшегося в Минске 28 декабря 2015 года. Белорусскую сторону на переговорах возглавлял первый замминистра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, украинскую — замминистра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.

Список целого ряда белорусских товаров, на которые Украина планировала ввести спецпошлину в размере 39,2 процента, был опубликован 25 ноября 2015 года Межведомственной комиссией по международной торговле Украины (МКМТ). Украинская сторона тогда сообщала, что решение МКМТ о пошлинах было спровоцировано августовским постановлением №666 совета министров Беларуси об обязательной санитарно-гигиенической сертификации импортных товаров, в число которых входила и продукция Украины. Теперь в официальных сообщениях МИД Украины и Беларуси говорится, что обе стороны «согласовали алгоритм действий по снятию ограничительных мер во взаимной торговле».

По информации посольства Украины в Беларуси, Минск был также проинформирован, что 26 декабря 2015 года президент Украины подписал закон «О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности», в соответствии с которым с 1 января 2016 года отменяется дополнительный импортный сбор, применявшийся, в том числе, и к белорусской продукции.

«Отмена дополнительного импортного сбора позволит снять действующие тарифные барьеры по доступу белорусской продукции на украинский рынок и создаст предпосылки для увеличения объемов экспорта из Украины в Беларусь», — сообщает пресс-служба МИД Украины.

Комментарии

C 1 июля пенсии и пособия будут перечисляться только на базовый счет

С 1 июля 2025 года социальные выплаты будут перечисляться только на базовый счет, — напоминают в Минтруда и соцзащиты. Там пояснили, что это касается пенсий, пособий на детей (назначаемых органами соцзащиты), пособия по безработице, пособий по уходу за нетрудоспособными, государственной адресной социальной помощи, выплат ухаживающим лицам в замещающих семьях, выплаты на близнецов, материальной помощи к

Определены плательщики налога на профессиональный доход

Совмин Беларуси постановлением №851 от 8 декабря 2022 года определил перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. 1. Ремесленная деятельность 2. Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма 3. Реализация физическими лицами, за исключением лиц, указанных в пункте 7 настоящего приложения, товаров потребителям: 3.1. на торговых местах и (или) в

Прогноз курса рубля на 2021 год

После значительного ослабления белорусского рубля против доллара в 2020 году, в 2021 году возможна некоторая стабилизация курса, но только в том случае, если российский рубль снова не обвалится против доллара на Московской бирже, как это произошло в 2020 году. В сделанном «БР» прогнозе на 2020 год было высказано предположение, что курс доллара на Белорусской валютно-фондовой

Повторится ли белорусско-российский «транзитный» конфликт в 2021 году?

Недавно белорусская сторона уведомила российскую «Транснефть» о своем намерении повысить в 2021 году тариф на транзит российской нефти на 25%. Такое повышение явно не отвечает планам российской «Транснефти», которая в этом году имеет серьезные потери из-за снижения объемов транзита нефти. Может ли это спровоцировать очередной «транзитный» конфликт Беларуси и России? Советник президента ПАО «Транснефть», пресс-секретарь

Евразийский формат не поможет Минску сбить цены на газ

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 11 декабря в онлайн-формате, не оправдает надежд белорусских властей на решение уже набившей оскомину проблемы – добиться в евразийском союзе общих с Россией тарифов на транспортировку газа. Поэтому торговаться с Москвой по цене газа и дальше придется в формате «двойки». Повестка саммита ЕАЭС будет включать, по предварительным данным,