3.05.2016, 16:40
Не подлежит наказанию тот, кто, будучи движимым нуждой, крадет маленькое количество еды — решение итальянского суда
Кража продуктов питания в небольших количествах для утоления голода не является преступлением, постановил Верховный кассационный суд Италии. Таким образом судьи отменили приговор в отношении Романа Острякова — бездомного мужчины украинского происхождения, который украл сыр и сосиски на сумму 4 евро из супермаркета.
Инцидент произошел в Генуе в 2011 году. Один из покупателей уведомил охранников супермаркета, что Остряков пытался выйти из магазина с сыром и сосисками в кармане, оплатив только хлебные палочки.
В 2015 году Острякова признали виновным в краже и приговорили к шести месяцам тюрьмы и штрафу в 100 евро, однако его защита обжаловала приговор, поскольку бездомного поймали с поличным еще до того, как он покинул магазин.
По мнению суда, Остряков украл еду «перед лицом немедленной и неотвратимой нужды в пропитании». Следовательно, это не было преступлением.»Не подлежит наказанию тот, кто, будучи движимым нуждой, крадет маленькое количество еды, чтобы удовлетворить жизненно важную потребность в пропитании», — постановил суд.
Читайте также:
- C 1 июля пенсии и пособия будут перечисляться только на базовый счет
- Доллар и юань подешевели на торгах на БВФБ 18 апреля
- С 19 апреля в Беларуси повышаются цены на топливо
- Кадры: назначен председатель Госкомимущества, гендиректор Могилевлифтмаша, замминистры и др.
- Россельхознадзор ограничил ввоз в РФ молочной продукции