3.08.2016, 9:49
Кобяков: налоговую политику на 2017 год менять не будем
Налоговую политику Беларуси в 2017 году менять не планируется, заявил 2 августа премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров «О проектах прогноза социально-экономического развития на 2017 год и параметров основных показателей на 2018-2019 годы, основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь и республиканского бюджета на 2017 год». «Налоговую политику на 2017 год менять не будем, предлагается ее сформировать, исходя из действующей структуры, состава и количества налогов. Налоговую базу планируется расширить только за счет роста экономики, создания новых предприятий», — отметил А. Кобяков.
Предусматривается переход со следующего года на исчисление и уплату налогов, сборов, пошлин с долларов на белорусские рубли, в том числе при определении налоговой базы для исчисления земельного налога. Это очередной реальный шаг по дедолларизации экономики. «Многое в данном направлении уже сделано: мы отказались от доллара США по большинству расчетов. Будем уходить от использования иностранной валюты в качестве эквивалента меры стоимости при установлении тарифов, ставок и цен, в том числе по аренде и энергетике», — сказал он.
А. Кобяков отметил, что вопросы денежно-кредитной политики — это тонкие инструменты регулирования макроэкономической сбалансированности и стимулирования экономического роста. «С этими инструментами нужно обращаться крайне аккуратно. При этом экономика должна развиваться. Главное — найти этот баланс. Параметры денежно-кредитной политики сбалансированы с проектами прогноза и бюджета», — цитирует БЕЛТА слова премьер-министра. Важно сохранить достигнутую устойчивость на валютном и депозитном рынке страны. «Существенной проблемой остается закредитованность предприятий. В основном это валютные кредиты. Это проблема как предприятий, так и банков, которую нужно решать совместно», — подытожил Андрей Кобяков.
Читайте также:
- Беларусь приостанавливает 27 договоров об избежании двойного налогообложения
- Льготы декрета №8 в криптосфере продлены на два года — указ
- Определены плательщики налога на профессиональный доход
- С 2023 года изменится порядок уплаты взносов в ФСЗН для ИП
- Как будут уплачивать налоги ИП и физлица в 2022 году? МНС разъясняет