25.08.2017, 10:08
Тарифная ставка первого разряда повышается в Беларуси с 1 сентября

Фото kp.ru
Тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, будет повышена в Беларуси с 1 сентября текущего года до 33 рублей. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 24 августа 2017 года № 642, сообщает БЕЛТА.
Размер тарифной ставки первого разряда для расчета заработной платы работников бюджетных организаций повышен на 6,5%. При этом размеры корректирующих коэффициентов, ежемесячных дифференцированных доплат с 1 сентября не изменяются, отметили в Министерстве труда и социальной защиты. По данным Национального статистического комитета, среднесписочная численность работников бюджетной сферы — 859,2 тыс. человек.
Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям бюджетных организаций поручено обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с установленной тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом корректирующих коэффициентов и ежемесячных дифференцированных доплат.
Напомним, в настоящее время тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, установлена в размере 31 рубля. Она была установлена с 1 января 2017 года. Также с 1 января были установлены ежемесячные дифференцированные доплаты работникам бюджетных организаций, тарифицируемых 1-14 разрядами, в размерах 8,6 — 5,7 рублей.
Читайте также:
- С 1 января педработникам повысят зарплату
- Зарплату в госорганизациях скорректировали в зависимости от роста производительности труда — постановление Совмина
- Лукашенко поддержал проект указа по зарплатам в бюджетной сфере
- Лукашенко рассказал о программе строительства жилья для бюджетников: я не буду называть цену — это мизер
- В Беларуси отдельным педработникам на 20% повысили оклады