9.02.2018, 10:09
Госкомимущество может присоединиться к программе сотрудничества Евросоюза Twinning

Национальное кадастровое агентство Госкомимущества может стать второй после Нацбанка государственной структурой в Беларуси, которая будет включена в программу сотрудничества Евросоюза Twinning. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Госкомимущества.
«Для рассмотрения возможности осуществления совместного проекта Twinning, направленного на поддержку развития системы управления недвижимым имуществом Беларуси, с 7 по 20 февраля в Минске проходит ознакомительный визит в Национальное кадастровое агентство Госкомимущества (НКА) международных экспертов из Испании и Германии Хавьера Прието и Кристина Бреннера», — отметили в пресс-службе.
Отличие программы Twinning от других видов технической помощи Евросоюза состоит в большей глубине и интенсивности сотрудничества, позволяющего приблизить стандарты, по которым работают госорганы страны-участника, к европейским стандартам. Программа с каждым длится один-три года, рассчитана на достижение обязательных, оговоренных заранее результатов. Госорганы стран Евросоюза конкурируют между собой за возможность участия в специальном тендере.
Во время совместных рабочих встреч технических специалистов Twinning в Национальное кадастровое агентство по тематике «Оказание поддержки в подготовке проекта Twinning для Национального кадастрового агентства Республики Беларусь» эксперты из ЕС всесторонне ознакомятся с направлениями деятельности НКА Госкомимущества. В частности, с выполнением агентством своих функций в области государственной регистрации недвижимого имущества в Беларуси, ведением единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, адресной системы Беларуси, регистра стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра, управлением соответствующими пространственными данными.
Как отметил генеральный директор НКА Андрей Филиппенко, данное взаимодействие с международными экспертами позволит не только изучить возможность привлечения в дальнейшем ведущих европейских экспертов к процессам планирования развития и использования пространственных данных для совершенствования системы управления недвижимостью в Беларуси, оптимизации соответствующих административных процедур и взаимодействия различных владельцев пространственных данных между собой и потребителями (органами госуправления республиканского и местного уровней, гражданами и бизнесом), но также даст возможность сверить векторы развития по указанным направлениям нашей страны и передовых стран Европейского союза. «Эти встречи станут хорошей возможностью информировать европейские страны о высоком уровне развития информационных и геоинформационных технологий в Беларуси», — подчеркнул он.
В свою очередь эксперты Twinning отметили высокий уровень развития системы управления недвижимым имуществом и информационных технологий, что должно послужить отличной предпосылкой для успешной реализации возможных совместных проектов.
Читайте также:
- ЕС утвердил пятый пакет санкций в отношении властей Беларуси
- В ЕС рассматривается возможность введения нового механизма санкций для транспортных компаний
- Меркель поговорила с Лукашенко по телефону
- ЕС принял политическое решение по пятому пакету санкций в отношении властей Беларуси
- Совет ЕС частично приостановил применение соглашения об упрощенном визовом режиме с Беларусью