6.03.2018, 12:52
Белорусские стартапы презентовали свои идеи британским инвесторам

2 марта в Имагуру состоялась встреча с участниками первого презентационного тура (UK-Belarus Startup Roadshow) в Лондоне. Эта поездка стала призом для победителей Belbiz Battle, конкурса стартапов, который прошел в рамках Всемирной недели предпринимательства в ноябре 2017 года. Организаторами тура выступили Посольство Великобритании в Республике Беларусь, группа компаний БелБиз, компания RuTech.
Этот проект стал уникальным для Посольства Великобритании, которое полностью финансировало проект, чтобы поддержать инновационные идеи и представить талантливые проекты белорусских стартапов британским инвесторам. Более 60 заявок было получено на участие в конкурсе в ноябре 2017 года, а 6 команд получили возможность представить свои проекты в Лондоне.
Как известно, Лондон – мировая столица стартап-бизнеса. В стране уделяют большое внимание развитию стартап-экосистемы. Британские инвесторы и акселераторы с интересом рассматривают беларусские стартапы, потому что они предлагают инновационные продукты. Особое внимание уделяется проектам в области здравоохранения и финтех.
Как сообщили «мы уже можем говорить о реальных результатах. Помимо плодотворных встреч с инвесторами, акселераторами, менторами и экспертами, компании смогли представить свои проекты целевой аудитории. Одна компания провела переговоры с инвестором, но к сожалению мы не можем пока раскрыть подробности. Были получены запросы от инвесторов, которые присутствовали на pitching night». На встрече, посвященной итогам поездки, Посол Великобритании Фионна Гибб выразила надежду, что проект продолжится в этом году.
Посольство Великобритании в Республике Беларусь благодарит всех партнеров за участие в подготовке и реализации проекта.
В поездке приняли участия компании:
- Bounty Guru
Краудмаркетинговая платформа для проектов, выходящих на ICO или запускающих кампанию на Kickstarter. Нейросеть Bounty Guru оценивает эффективность краудфандинговой кампании, даёт советы по её оптимизации и, в конечном счёте, экономит деньги стартапа.
- CopPay
Виртуальные терминалы для приёма платежей в криптовалюте и обмена криптовалюты на фиатные деньги. В Минске такие терминалы уже работают в шинных центрах TYREPLUS Michelin, в Apple Café Connect, в стартап-хабе Imaguru, офисе компании Deloitte. Терминалы работают с биткоином, эфиром, а также токенами Steem и Golos.
- Eightydays.me
Конструктор путешествий, выстраивающий наиболее подходящий по стоимости «круговой» маршрут авиаперелёта, во время которого можно посетить сразу несколько городов. Работает по регионам Европы, Азии и России.
- GanttPro
Сервис для планирования проектов и создания диаграмм Ганта. GanttPro позволяет распределять задачи между участниками проектов, делиться проектами с коллегами и заказчиками, отслеживать прогресс выполнения.
- SplitMetrics
Сервис A/B-тестирования приложений в Google Play и App Store. SplitMetrics анализирует, какие варианты оформления интерфейса (иконок, кнопок, заголовок и пр.) оказываются самыми кликабельными и выгодными с точки зрения конверсии.
- Tap2Pay
Платёжная система, позволяющая оплачивать покупки в интернете через браузер, мессенджер или мобильный телефон. Похожая система используется для платежей в китайском мессенджере WeChat. Проект Tap2Pay победил в конкурсе Belbiz Battle во второй раз.