7.06.2018, 7:59
Россельхознадзор крайне обеспокоен ситуацией с поставками молочной продукции из Беларуси с наличием нитратов

Россельхознадзор обнаружил в молоке ряда белорусских предприятий нитраты, сообщила представитель ведомства Юлия Мелано, передает РИА «Новости».
«Россельхознадзор крайне обеспокоен ситуацией с поставками молочной продукции с наличием нитратов, произведенной крупными белорусскими предприятиями. Так, при очередном лабораторном контроле наши лаборатории выявили в молочной продукции белорусского производства нитраты», — сказала Мелано.
«Кроме того, нитраты были выявлены в питьевом стерилизованном молоке производства Нарочанского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и в пастеризованном молоке ПУП «Оршанский молочный комбинат», — добавила она.
Мелано подчеркнула, что наличие таких нитратов, как нитрат калия (Е251) и нитрат натрия (Е250), не допускается в молочной продукции в соответствии с техрегламентами Таможенного союза.
Заявление представительницы Россельхознадзора прозвучало накануне встречи представителей Минсельхозпродов Беларуси и России, которая должна пройти сегодня, 7 июня. На завтра запланирована встреча вице-премьеров двух стран, отвечающих за сельское хозяйство. Напомним, с 6 июня Россельхознадзор ввел ограничения на поставки белорусского молока и молочной продукции в таре объемом, превышающем 2,5 литра.
Читайте также:
- Россельхознадзор ограничил ввоз в РФ молочной продукции
- Утверждены предельные цены на продовольствие для переработки
- Россельхозназдор снимает запрет на ввоз яблок в Россию предприятиями Брестской области
- Россельхознадзор ввел запрет на поставку в Россию груш из Гродненской области
- Россельхознадзор запретил дегустацию белорусских молочных продуктов на выставке Продэкспо