28.08.2018, 17:26
Румас поручил Турчину взять на контроль вопросы взаимодействия местных властей и частного бизнеса
28 августа 2018 года под председательством премьер-министра Сергея Румаса прошло заседание Совета Министров Республики Беларусь. Рассмотрены проекты прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, основные направления денежно-кредитной политики и бюджета на 2019 год, а также проект новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь.
Как сообщает пресс-служба правительства, Сергей Румас отдельно обратил внимание на вопрос реализации пункта 4 проекта Указа, которым устанавливается запрет на доведение показателей частному бизнесу, а также показателей, не определенных Правительством. «Тема не новая, но как-то ”замылена“, хотя для меня она очень важная. Это касается всех присутствующих и, в первую очередь, губернаторов. Такая же норма есть и в действующем Указе № 469. Мы посмотрели, что происходит на практике. Первое – нет единообразия. Кто во что горазд, особенно на уровне райисполкомов – отсутствие конкретных задач и сроков. Второе – требования Указа № 469 на местах не выполняются. Доводятся задания до организаций всех форм собственности, включая частников как, например, в Бобруйске. В Жлобине установлены задания по розничному товарообороту и товарообороту общественного питания и так далее. Напомню, что критерием оценки эффективности для председателей гор- и райисполкомов является создание новых рабочих мест, как это определено в Указе № 78. Прошу губернаторов организовать работу с руководителями гор- и райисполкомов как того требуют соответствующие нормативные документы, в первую очередь, решения главы государства», — сказал Румас.
Сергей Румас поручил первому вице-премьеру Александру Турчину взять на контроль эти вопросы с учетом того, что он возглавляет Совет по развитию предпринимательства.
Читайте также:
- Турчин назначен премьер-министром Беларуси
- Лукашенко распорядился проверить частные компании на предмет увольнений
- Лукашенко о назначении руководства Минской области: это тяжелый случай
- Кадровые маневры: Лукашенко отправляет Турчина в Минскую область, Крутой — первый вице-премьер
- Турчин возглавил рабочую группу по развитию 5G в Беларуси