7.10.2019, 13:19
Безбилетников много: Минсктранс усиливает контроль за оплатой

8 октября столичные контролеры начнут тестировать возможность остановить автобус для контроля оплаты проезда в любой точке его маршрута, а не только на остановке, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» заместитель начальника контрольно-ревизионной службы филиала «Агентство Минсктранс» Сергей Ахролович.
«Действительно, есть указание руководства, и мы планируем завтра начать апробировать новую форму работы. Прежде всего, речь идет о безопасности пассажиров, контролеров, водителей, о том, чтобы работать не вразрез с ПДД. Участвовать в тестировании будут наиболее опытные контролеры», — рассказал замначальника службы.
Этот этап затронет исключительно автобусы экспрессных и скоростных маршрутах. Останавливать их будут все же на остановках — на тех, которые проверяемые автобусы по графику проезжают мимо, при этом — так называемых «длинных», расположенных не на центральных, загруженных транспортом, улицах города.
При остановке автобуса работа компостеров и валидаторов блокируется, водитель открывает только переднюю дверь, чтобы впустить через нее контролеров.
«Безбилетников много, дисциплина оплаты проезда упала — мы чувствуем это по снижению нашей выручки», — отметил Ахролович. При этом он подчеркнул, что предприятие из бюджета получает средства на покупку новых транспортных средств, обслуживание же автобусов, как и зарплата водителей и другие расходы оплачиваются из средств, полученных от продажи билетов.
По словам представителя транспортного предприятия, увещевания безбилетников эффекта не дают — «зайцев» становится не только не меньше, но даже больше.
Читайте также:
- В Минске проезд в общественном транспорте можно будет оплатить смартфоном уже в сентябре
- Беларусбанк внедрил оплату проезда в автобусах Минска через мобильное приложение
- Скоростной автобус заменит 5 закрытых станций метро в Минске 21-22 марта
- Станции минского метро от «Молодежной» до «Каменной горки» будут закрыты в выходные 21-22 марта
- Минскртранс быстро сдался: валидаторы не будут блокировать сразу после начала движения