7.10.2019, 10:51
Золотовалютные резервы Беларуси в сентябре снизились, но остаются выше прогноза

Как сообщает Нацбанк Беларуси, международные резервные активы Республики Беларусь на 1 октября 2019 года, по предварительным данным, составили 8 830,9 млн. долларов США (в эквиваленте).
За сентябрь 2019 года золотовалютные резервы снизились на 60,1 млн. долларов США (на 0,7%) после роста в августе 2019 года на 263,1 млн. долларов США (на 3,0%).
Отметим, что сентябрь, являющийся последним месяцем квартала, является более «затратным» для Беларуси с точки зрения выплат по внешнему госдолгу, чем, например, август. Поэтому снижение ЗВР в сентябре было если не прогнозируемо, то по крайней мере оправдано графиком погашения.
Именно это и отметил в своем комментарии Нацбанк: «снижение уровня международных резервных активов по итогам сентября обусловлено плановым погашением правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму порядка 355 млн. долларов США. Поддержанию уровня золотовалютных резервов в сентябре способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», поступление средств от продажи Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте», — говорится в комментарии.
Также Нацбанк напоминает, что согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее 7,1 млрд. долларов США. На сегодняшний день у Нацюанка есть значительный запас прочности в связи с превышением данного показателя на сумму в 1,7 имлрд. долларов. Правда, в декабре также придется выплачивать значительные суммы по долгам — в этом месяце сходятся как квартальные, так и полугодвые, и годовые выплаты по кредитам в зависимости от графиков погашения.