15.01.2020, 10:19
Годовой прирост регулируемых цен составил 7,5% — Нацбанк

В декабре 2019 г. годовой прирост потребительских цен замедлился на 0,3 процентного пункта и составил 4,7% при целевом параметре не более 5%, отмечается в ежемесячном обзоре Нацбанка по инфляции.
Напомним, относительно ноября потребительские цены в декабре 2019 г. выросли на 0,5%.
Как отмечает Нацбанк, в декабре 2019 г. наблюдалось дальнейшее замедление годовой динамики базовой инфляции, а также цен на плодоовощную продукцию при сохранении годовых темпов роста регулируемых цен и тарифов на уровне предыдущего месяца.
Годовая базовая инфляция демонстрирует замедление на протяжении последних четырех месяцев. В декабре 2019 г. она снизилась до 3,5% (3,7% в ноябре 2019 г.). Основное влияние на нисходящую траекторию движения свободных цен оказало замедление роста цен на продовольствие.
Схожая динамика характерна и для ценовых индикаторов, очищенных от влияния кратковременных шоков, подчеркивается в обзоре Нацбанка. Агрегированный показатель трендовой инфляции в годовом выражении замедляется начиная с сентября 2019 г. В декабре 2019 г. он составил 3,6%. Средняя интенсивность прироста потребительских цен при этом уменьшилась до 3,7%.
Годовой прирост регулируемых цен и тарифов в декабре 2019 г. сохранился на уровне 7,5%. Основной вклад в увеличение цен и тарифов по данной группе по итогам года обеспечило повышение стоимости услуг ЖКХ, топлива, услуг связи.
Цены на плодоовощную продукцию в годовом выражении выросли в декабре 2019 г. на 8,9%, что на 3,2 процентного пункта ниже уровня предыдущего месяца вследствие более низких годовых темпов роста сезонных цен на овощи и картофель.