25.01.2021, 18:19
Игорь Лосик прекратил голодовку

Игорь Лосик остановил голодовку, которая продолжалась 41 день. Об этом сообщает «Радыё Свабода» со ссылкой на адвоката Дмитрия Лепретора.
Через адвоката, который побывал у Игоря Лосика 25 января, политзаключенный передал обращение всем, кто его поддерживал.
«Я решил прекратить голодовку», — сказал Игорь из-за решетки. «Почему я сделал это? По собственному желанию. Я не ел уже более сорока дней и пока чувствую в себе силы и способность продержаться. Но меня просто потрясла невероятная волна солидарности. А также просьбы сотен и тысяч белорусов остановиться, дождаться нашей общей победы здоровым.
И я знаю, что многие также объявили голодовку, когда я голодал. Я не могу взять на себя такой большой груз ответственности, я не хочу, чтобы другие страдали за мой сознательный выбор. Прочитав все ваши просьбы в письмах, я понял, что просто не могу беспокоить и заставлять беспокоиться свою семью и всех вас.
У меня никогда не было желания как-то выделиться, я не хотел публичности.
Я просто хотел спокойно жить и растить дочь. Но я был вынужден пойти на эту крайнюю меру.
Меня арестовали задолго до выборов, и я не представлял, не осознавал кардинальных изменений, которые произошли за последние полгода. Из тюрьмы это не так заметно. Я понял, что могу рассчитывать на вас, потому что у вас все получится. Теперь я абсолютно уверен в этом. Вам не чужды сострадание и солидарность, и им плевать на страдания сотен семей, детей, на человеческие жизни. Вы не подведете. Сейчас такие времена, когда нет неправильных решений, есть поступки.
За зимой всегда приходит весна, ночь сменяется рассветом. Никто еще не смог отменить или остановить исторические процессы какими-либо указами, арестами или казнями.
Всем большое спасибо за поддержку, буду ждать хороших новостей.
P. S. Многие писали, что я ничего не добьюсь. Это не так. Своим поступком я привлек внимание не только к своему делу, но и к ситуации с политзаключенными в нашей стране. Сейчас про нас всех говорят громко и на всех возможных площадках требуют освобождения невинно арестованных и осужденных. Это немало. Надеюсь, что с остановкой моей голодовки тема с политическими заключенными не уйдет с общественной повестки. Еще раз всем спасибо за поддержку и солидарность».
Игорь Лосик — администратор телеграм канала «Беларусь головного мозга», находится в СИЗО с 25 июня 2020 года — уже 212 суток. Первоначально проходил обвиняемым по уголовному делу по ст. 342 УК РБ (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).
Объявил голодовку 15 декабря, когда стало известно, что ему предъявили новое обвинение — по статье 13 (Приготовление к преступлению) Уголовного кодекса в части 2 статьи 293 (Участие в массовых беспорядках). Это позволило в перспективе продлить срок содержания политзаключенного под стражей. Жалоба на продление срока заключения была отклонена.