15.04.2021, 13:27
Пришлось отойти от мечты о таргетировании инфляции — Капллаур

На пресс-конференции 15 апреля глава Нацбанка Павел Каллаур пояснил, почему Нацбанк в марте заявил об отмене графика проведения заседаний по денежно-кредитной политике и брифингов по вопросам ценовой стабильности.
Каллаур признал, что отсутствие графика снижает определенность и доверие, однако отметил:
«Но чтобы что-то определенное вам сказать, нам тоже нужна фактура и статистика. Мы работаем в уникальных условиях, которых не было, и надеюсь, больше не будет. Мы были вынуждены использовать инструменты более прямого действия, отойти от нашей мечты перехода на таргетирование инфляции. Поэтому было решено, что мы не можем проводить брифинги исключительно по ценовой стабильности, если задействуем и иные инструменты», — цитирует Каллаурв TUT.by.
К переходу на режим таргетирования инфляции Нацбанк готовился почти пять лет, планировалось, что это станет возможным с 20-21 годов. Для этого требовалось не только добиться ценовой стабльности, но и изменить в некоторых аспектах законодательство.