26.05.2021, 13:28
Головченко пообещал Западу «болезненные меры»: от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита

Роман ГОЛОВЧЕНКО фото: БЕЛТА
Правительство подготовило комплекс защитных мер в ответ на санкционное давление Запада, заявил сегодня в Национальном собрании премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
«Мы способны защитить своих граждан и свои предприятия. Правительством по поручению президента подготовлен комплекс специальных защитных мер в полном соответствии с нашим законодательством. Меры будут весьма болезненные для стран, занявших откровенно враждебную позицию — от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита. Но мы все же рассчитываем на благоразумие тех, кто спешит пройти точку невозврата, предлагаем отрезвиться и подумать еще раз перед тем, как встать на скользкую тропу экономической войны, в которой не будет победителей», — сказал Головченко. При этом премьер-министр призвал западные страны «отрезвиться». «Но мы все же рассчитываем на благоразумие тех, кто спешит пройти точку невозврата, предлагаем отрезвиться и подумать еще раз перед тем, как встать на скользкую тропу экономической войны, в которой не будет победителей», — отметил он.
Головченко также отметил экономические достижения за 4 месяца. «Обеспечен высокий рост объемов промышленного производства — 111% при минимальном уровне складских запасов. Высокими темпами растет экспорт. Обеспечено положительное сальдо внешней торговли — более $800 млн. Это рекордный показатель за последние десять лет. Значительно улучшились финансовые показатели работы реального сектора экономики. Доходы населения в реальном выражении выросли почти на 3%, зарплата на 6%, пенсии — на 2,7%. Не допущено роста безработицы», — рассказал он.
По его словам, «белорусский рубль не только стабилен, но и постепенно укрепляется к другим мировым валютам». «Приток валюты в банк на протяжении всего периода этого года больше, чем отток. А золотовалютные резервы только за апрель выросли на $338 млн и на 1 мая составили $7,3 млрд», — добавил он.
Читайте также:
- В Беларуси сменился глава Нацбанка
- Беларусь приостанавливает 27 договоров об избежании двойного налогообложения
- Российские владельцы белорусских евробондов уведомили Минфин РБ о дефолте
- Правительство внесло дополнение в список «непродающихся» активов
- США не будут участвовать в сделках по обмену SDR, принадлежащих России и Беларуси